В сентябре у пчеловодов региона завершается выкачка меда. Перед тем, как мед поступает в продажу, его качество и безопасность проверяются в ветеринарной лаборатории.
ИП Глава КФХ Ткачев Е.В. осуществляет деятельность в селе Новая Нелидовка Белгородского района. Его пчелопасека насчитывает более 80 пчелосемей. Предприниматель занимается производством, переработкой, фасовкой мёда, производством мёда-суфле, крем-мёда. Производственная мощность составляет 8000 кг/год.
Оценку качества полученного меда проводят в испытательной лаборатории ОГАУ «Ветстанция по Белгородскому району».
В лаборатории проводится определение органолептических показателей и показателей качества (диастазное число, массовая доля воды, редуцирующих сахаров, пыльцевые зерна, свободная кислотность, признаки брожения, качественная реакция на гидроксиметилфурфурол и др.) в соответствии с ГОСТ 19792-2017 Мед натуральный. Технические условия.