от 18 августа 2015 года в актовом зале управления ветеринарии прошло совещание с представителями ветфармкластера региона. Основная его цель – поиск и выработка механизмов, направленных на повышение заинтересованности сельхозпроизводителей в отечественных ветпрепаратах.
В ходе дискуссии были озвучены основные сложности работы, возникающие сегодня на отечественном рынке, высказано множество мнений и выдвинут ряд конкретных предложений по решению данных проблем.
На данный момент в Белгородской области созданы все условия для развития этой отрасли, чему свидетельствует растущее количество игроков на этом рынке – только компаний-производителей насчитывается уже более 20. Однако здесь существуют и свои «подводные камни».
По мнению производителей, остро стоит вопрос сроков регистрации новых ветпрепаратов: сегодня он занимает 210 рабочих дней, хотя объективно на этот процесс может уходить намного меньше времени. Этот факт является ощутимым барьером на пути к потребителям препаратов, и зачастую этим пользуются иностранные компании, вводящие свои новинки на российский рынок в разы быстрее.
Кроме того, отсутствие обратной связи с производителями-животноводами также снижает вероятность по-настоящему эффективного использования возможностей регионального ветфармкластера. Нежелание большинства сельхозпроизводителей объективно говорить о своих потребностях, особенностях производственных процессов, вступать в продуктивный диалог – все это «больные» вопросы отечественных фармацевтов.
Кроме того, одна из идей, высказанных представителями ветфармкластера – создание единого испытательного центра для новых ветпрепаратов, кормовых добавок и вакцин, своеобразной опытной площадки, где все новинки можно опробовать на животных. Похожий центр успешно работает в Голландии.
В ближайшее время, а именно, на круглом столе «Программа импортозамещения ветеринарных препаратов и кормовых добавок», который пройдет в рамках деловой программы международной специализированной выставки «Белгород- Агро – 2015», производители ветеринарных препаратов смогут встретиться с производителями животноводческой продукции и обсудить все «наболевшие» вопросы.