16 июля в актовом зале Института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса при Белгородском государственном аграрном университете им. в.я. Горина состоялась лекция заслуженного ветеринарного врача рф, доктора ветеринарных наук, доцента научно-образовательного центра Виктора Николаевича Герасимова.
16 июля в актовом зале Института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса при Белгородском государственном аграрном университете им. В.Я. Горина состоялась лекция заслуженного ветеринарного врача РФ, доктора ветеринарных наук, доцента научно-образовательного центра Виктора Николаевича Герасимова. На обучении присутствовали начальники отделов госветнадзора районов области, специалисты управления ветеринарии, ветеринарные врачи-представители свиноводческих предприятий, всего 71 человек.
Темы, поднятые на лекции – «Соблюдение требований биологической безопасности при диагностике АЧС в лабораториях и хозяйствах, при контакте с животными, отборе патологического материала, транспортировании и исследовании», а также «Юридические аспекты борьбы с АЧС» – в нынешних реалиях особенно актуальны.
Перед началом лекции начальник управления ветеринарии Белгородской области Алексей Хмыров призвал коллег быть особенно бдительными, в связи с появившейся информацией о начале работы на территории Харьковской области Центральной референс-лаборатории особо опасных болезней животных, проект которой курирует один из печально известных институтов США. Похожий проект, запущенный в Грузии, многие исследователи связывают с возникновением на территории России очагов АЧС в 2008 году.
В своей лекции Виктор Николаевич особо подчеркнул необходимость правильной диагностики АЧС, что связано с различной вирулентностью штаммов, а также дифференцированным течением болезни.
Особую угрозу для возникновения очагов АЧС, по его мнению, несут предприятия и хозяйства со 2-3 уровнем компартмента, которые не могут обеспечить должного уровня биологической защиты. Кроме того, для полной ликвидации АЧС в России необходимо на время карантина увеличивать полномочия ветеринарной службы. Примеры работы такого механизма можно видеть в ряде европейских стран.